L'équipe

L’équipe

Comité et fondateurs de l’Association

Président

Vincent Perez

 

Vice-Présidents

Karim Sghaier, Olivier Dupont

 

Marraine

Brigitte Waridel

Direction de la 2ème Edition

Délégué général

Vincent Perez assisté par Alexandrine Kol

 

Secrétaire général

Olivier Dupont

 

Directeur général

Thierry Hatier

 

Comité Artistique et de Programmation

Vincent Perez, Olivia Weemaes, Frédéric Maire, Chicca Bergonzi,

Thierry Hatier, Leila Klouche, Marie-Charlotte Winterhalter

 

Comité de Pilotage Partenaires et Sponsors Fondateurs

BNP Paribas Suisse : Isabelle Wolff

Beau-Rivage Palace : Nathalie Seiler-Hayez, Odile Vogel-Reynaud

Piguet Galland & Cie SA : Olivier Calloud, Catherine Cornu-Vacheron

Pathé Suisse : Venanzio Di Bacco

 

Directrice de production et des opérations

Alexandrine Kol

 

Directrice Artistique Evénements et Hospitalité

Karine Silla-Perez

 

Responsable de publications

Leila Klouche

 

Attaché de Presse

Nicolas Wittwer

 

Directrice Centre de Presse

Marine Lemonier-Brennan

 

Responsable vidéo et captations

Alexandre Banfic

 

Conseil Juridique et Ressources Humaines

Stéphanie Buchheim

 

Chargée de recherche Partenariats
, Consultante

Christine Gillieron

 

Traduction anglaise : éditorial et communication

Relations avec les invités

Alexandra de Jongh

 

Logistique

Coordination générale : Pauline Moss

Conciergerie : Beau-Rivage

Palace
Voyages : Olivier Emch, Jacky Berger (Executive Travel),

Irène Praplan (Les Grillons)

Transports : Gérald Monier

Plannings invités et coordination aviation : Justine Dupont-Breitburd

Sécurité : Eric de Guillebon (Goron)

 

Billetterie et accréditations

Marie Klay, Martina Pattonieri, Bastien Bento, Leila Klouche

 

Responsable des bénévoles

Marie Klay, Martina Pattonieri

 

Directrice Artistique, Programmation grands invités

Olivia Weemaes

 

Directeur technique

Nicolas Reymondin

 

Communication, Marketing, Digital et Image

Joy Kowalczyk

Salvatore Mandra

Ribes Design

 

Administratif et Financier


Olivier Dupont

Partenaire Fiduciaire : FIDAG

 

Conseil Académique et Scientifique


ECAL : Lionel Baier, Rachel Noel

EJMA : Julien Feltin

HEIG-VD : Catherine Hirsch, Bertrand Cannelle, Romuald Mosqueron, Andrès Peres-Uribe, Daniel Rappo, Eduardo Sanchez, Jean-Marc Seydoux

UNIL : Alain Boillat, Charles-Antoine
 Courcoux, Solange Ghernaouti

 

Relation écoles et programmes pédagogiques

Sophie Dascal

 

Amis

Béatrice Aujouannet

 

Conception
 de l’award

Yves Dana

 

Coordination Cinémathèque suisse


Christophe Bolli, Catherine Müller, Mathieu Poget, Maxime Morisod

 

Comité de Parrainage

Luc Besson

Virginie Besson-Silla

Jean-Luc Bideau

Valeria Bruni-Tedeschi

Jean Dujardin

Thierry Fremaux

Michel Hazanavicius

Irène Jacob

Marthe Keller

Sophie Marceau

Karine Silla-Perez

James Thierree

Emma Thompson

Mélita Toscan Du Plantier

 

Remerciement spécial

Vera Michalski-Hoffman

 

Ambassadeurs

Dominique Brustlein-Bobst

Tatyana Franck

Gérard Philippe Mabillard

Philippe Meylan

 

Cercle des Mécènes Fondateurs

Pierangelo Bottinelli

Fabienne Dente Levy

Bérengère Primat

Béatrice Hermann

Stéphane Nahum

 

Donateurs Bienfaiteurs

Entreprises : Bobst, Swiss-China Vision Organisation

Personnes : Maurice Giraud