Programme

Projections

10h30
BONNIE & CLYDE
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h51

 

11h00
THE GRADUATE
Cinématographe I I VOSTFR+DE I 1h45

 

13h00
JAGTEN (LA CHASSE)
Pathé Galeries I VOSTFR+DE I 1h51

 

14h00
MIDNIGHT COWBOY
Présenté par Alfred Lot
Cinématographe I VOSTFR+DE I 1h53

 

15h00
FIVE EASY PIECES
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h37

 

16h30
STRAW DOGS
Présenté par Olivier Guez
Cinématographe I VOSTFR+DE I 1h56

 

18h00
CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
Capitole
FILM D’OUVERTURE
RAIN MAN
Présenté par Barry Levinson
Capitole I VOSTFR+DE I 2h13

Rencontres

15h00
MICHEL HAZANAVICIUS
ECAL – Auditorium IKEA I 1h00

Conférences

13h00
CONFÉRENCE
« Un nouvel homme pour un nouvel Hollywood »
À la suite du film The Graduate
Par Ch.-Antoine Courcoux I Le Salon I 1h00

Prospective

10h00
RÉALITÉ VIRTUELLE : LES FILMS
Une sélection de 10 films en VR par Fisheye 360
ECALGalerie l’elac I 8h00

 

10h30
RÉALITÉ VIRTUELLE : LE FORUM
Quel cinéma pour demain ?
Tables rondes : conversations avec des experts de la VR
Rolex Forum I 3h00

Projections

10h30
MASH
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h56

 

10h30
CINÉ BRUNCH
OSS 117: RIO NE RÉPOND PLUS
Présenté par Michel Hazanavicius
Pathé Flon I VF I 1h41

 

11h00
AMERICAN GRAFFITI
Cinématographe I VOSTFR+DE I 1h49

 

13h00
CHINATOWN
Pathé Galeries I VOSTFR I 2h09

 

14h00
JAWS
Cinématographe I VOSTFR+DE I 2h06

 

14h00
THE DEER HUNTER
Présenté par Michel Hazanavicius
Et suivi d’une Rencontre avec Christopher Walken
Capitole I VOSTFR I 3h03

 

15h00
THE LAST PICTURE SHOW
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h57

 

17h00
THE ARTIST
Pathé Galeries I Muet I 1h40

 

20h30
CHARIOTS OF FIRE
Présenté par Hugh Hudson
Capitole I VOSTFR I 2h02

 

21h00
CABARET
Cinématographe I VOSTFR+DE I 2h03

Rencontres

17h30
CHRISTOPHER WALKEN
À la suite du film The Deer Hunter, dans la limite des places disponibles.
Capitole I 1h00

Conférences

16h15
CONFÉRENCE
« Les films du Nouvel Hollywood: de nouvelles formes de récit?»
À la suite du film Jaws
Par Alain Boillat I Le Salon I 1h00

Prospective

11h00
RÉALITÉ VIRTUELLE : LES FILMS
Une sélection de 10 films en VR par Fisheye 360
ECAL – Galerie l’elac I 6h00

 

10h30
RÉALITÉ VIRTUELLE : LE FORUM
Quel cinéma pour demain ?
Tables rondes : conversations avec des experts de la VR
Rolex Forum I 3h00

Projections

10h30
EASY RIDER
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h35

 

11h00
DISTURBING THE PEACE
Présenté par Stephen Apkon
Cinématographe I VOSTFR I 1h27

 

13h00
REVOLUTION
Director’s cut
Présenté par Hugh Hudson
Pathé Galeries I VO I 1h55

 

14h00
DOG DAY AFTERNOON
Présenté par Hugh Hudson
Cinématographe I VOSTFR+DE I 2h10

 

14h00
PROJECTIONS 4DX
Pathé Flon

 

15h00
TAXI DRIVER
Présenté par Tim Pope
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h54

 

16h30
REQUIEM FOR A DREAM
Présenté par Chicca Bergonzi
Cinématographe I VOSTFR I 1h40

 

17h00
KOLLEKTIVET
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h51

 

20h30
THE WRESTLER
Présenté par Darren Aronofsky
Capitole I VOSTFR+DE I 1h49

 

21h00
AMERICAN GRAFFITI
Présenté par Gilles Cohen
Cinématographe I VOSTFR+DE I 1h49

Prospective

11h30
RÉALITÉ VIRTUELLE : LES FILMS
Une sélection de 10 films en VR par Fisheye 360
ECAL – Galerie l’elac I 7h30

Projections

10h30
THE LAST PICTURE SHOW
Présenté par Fred grivois I Pathé Galeries I VOSTFR I 1h57

 

11h00
SCARECROW
Présenté par Stephen Apkon
Cinématographe I VOSTFR+DE I 1h51

 

12h30
AFTER THE WEDDING
Paderewski I VOSTFR+DE I 2h04

 

13h00
CARRIE
Présenté par Pierre Rambaldi
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h38

 

14h00
BRØDRE (BROTHERS)
Présenté par Chicca Bergonzi
Cinématographe I VOSTFR+DE I 1h57

 

14h00
PROJECTIONS 4DX
Pathé Flon

 

15h00
SHAMPOO
Présenté par Vincent Perez
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h49

 

16h30
AT CLOSE RANGE
Présenté par Nicolas Giraud
Cinématographe I VOSTFR+DE I 1h54

 

17h00
FINDING ALTAMIRA
Pathé Galeries I VO I 1h37

 

18h00
DINER
Présenté par Chicca Bergonzi
Paderewski I VOSTFR+DE I 1h49

 

20h30
FESTEN
Présenté par Thomas Vinterberg
Capitole I VOSTFR+DE I 1h45

 

20h30
DAVID BOWIE 50TH BIRTHDAY
Présenté par Tim Pope I Pathé Flon I 1h30

 

21h00
EASY RIDER
Cinématographe I VOSTFR+DE I 1h35

Rencontres

16h00
WOMEN IN MOTION (KERING)
AVEC ROSSY DE PALMA
Paderewski I 1h00

 

17h00
SUSANNE BIER
ECAL – Auditorium IKEA I 1h00

 

17h30
BARRY LEVINSON
UNIL – Anthropole Auditorium 1031 I 1h00

 

18h30
LÉA SEYDOUX
ECAL – Auditorium IKEA I 1h00

 

18h30
FANNY ARDANT
AVEC URSULA MEIER
UNIL – Anthropole Auditorium 1031 I 1h00

Conférences

13h00
WORKSHOP
Par Nathan Stornetta
EJMA I 4h00

 

18h00
KEVIN WALL
Modéré par Nicole Schwab I EHL I 1h00

Prospective

11h30
RÉALITÉ VIRTUELLE : LES FILMS
Une sélection de 10 films en VR par Fisheye 360
ECAL – Galerie l’elac I 7h30

Projections

10h00
DUEL
Projection scolaire
Présenté par Ch.-Antoine Courcoux
Paderewski I VOSTFR+DE I 1h30

 

10h30
FIVE EASY PIECES
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h37

 

11h00
GOOD MORNING VIETNAM
Cinématographe I VOSTFR I 2h01

 

12h30
CABARET
Présenté par Chicca Bergonzi
Paderewski I VOSTFR+DE I 2h03

 

13h00
LE DIVAN DE STALINE
Présenté par Fanny Ardant
Pathé Galeries I VF I 1h32

 

15h00
THE FRENCH CONNECTION
Présenté par Barry Levinson
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h44

 

16h30
PI
Présenté par Chicca Bergonzi
Cinématographe I VOSTFR I 1h24

 

17h00
THE GRADUATE
Présenté par Anne-Dominique Toussaint
Pathé Galeries I VOSTFR I 1h45

 

18h00
HÆVNEN (REVENGE)
Présenté par Susanne Bier
Paderewski I VOSTFR+DE I 1h58

 

20h00
CÉRÉMONIE DE CLÔTURE
Capitole
FILM DE CLÔTURE-SURPRISE
Hommage à Christopher Walken
Capitole I VOSTFR+DE I 1h39
THE FUNERAL (NOS FUNERAILLES)
Capitole I VOSTFR+DE I 2h06

 

21h00
JAWS
Cinématographe I VOSTFR+DE I 2h06

Conférences

14h00
HISTOIRE DU CINÉMA EN MOTS ET EN IMAGES « Et de ce côté des Alpes? Le cinéma en Suisse»
Par Pierre-Emmanuel Jacques
Cinématographe I 2h00

Prospective

11h30
RÉALITÉ VIRTUELLE : LES FILMS
Une sélection de 10 films en VR par Fisheye 360
ECAL – Galerie l’elac I 7h30

Newsletter

Partenaires Officiels et Fondateurs

BNP Paribas
Beau-Rivage Palace

Partenaires Institutionnels et Académiques

Sponsors Fondateurs

Pathé!
Piguet-Galland

Sponsors

KERING
Nespresso
Renault

Supporters

FLY 7
GLOBUS
.Pax

Fournisseurs Agréés

Haute Gastronomie

Soirées

D! Club
Le Bourg
Punk

Champagne, Eau et Vin

Louis Roederer
Blaise Duboux

Reautaurants, Catering

Fiduciaire, Courtier, Sécurité

Voyages

Elite

Beauté

Partenaires Médias

RTS - Radio Télévision Suisse
Variety

Partenaire Média Digital

konbini